Learning Objectives

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Satuan Pendidikan : SMK Veteran Cirebon

Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Pemasaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/Genap

Materi Pokok : Teks Narrative (The Legend of Malin Kundang)

Alokasi Waktu : 3x45 menit (1x pertemuan)

 

A. Kompetensi Inti

 

KI 1

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunnjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, procedural dasar, dan metakognitif dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai   dengan standard kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan  menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.8.1

Mengidentifikasi  fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.8.2

Membedakan  fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8

Menyajikan teks naratif pendek dan sederhana terkait legenda rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

4.8.1

Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

 

4.8.2

Menyusun teks  tulis dan lisan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8.3

Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

 

C. Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.

2. Menemukan teks naratif

3. Mengidentifikasi tujuan teks naratif

4. Menentukan generic structure dan language features teks naratif

5. Menentukan dan menulis naratif teks

 

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem-based learning

3. Metode : diskusi, penugasan, praktik

 

E. Media dan Bahan

1. Media : Web Blog

2. Alat dan bahan : Laptop, projector

 

F. Sumber Belajar

1. Buku paket Pegangan Guru Bahasa Inggris kelas x

2. Modul bahasa inggris kelas x

3. Internet

4. Video Motivasi  https://bit.ly/motivasiilmu-4

5. Teks Narrative Legenda Malin kundang http://understandgtext.blogspot.com/2009/05/narrative-analysis-on-malin-kundang.html

6. Teks Narrative Legenda Malin kundang https://www.bahasainggris.co.id/contoh-narrative-text-malin-kundang-dalam-bahasa-inggris-dan-artinya/

7. Teks Narrative Legenda Malin kundang

http://mahir-msoffice.blogspot.com/2016/03/narrative-teks-legend-of-malin-kundang.html

 

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Pembelajaran

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

 

1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam (Penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)

2. Guru menanyakan kondisi peserta didik saat ini

3. Guru Meminta Ketua kelas untuk memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai (Penumbuhan karakter religius).

4. Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan kebersihan kelas sebelum pembelajaran dimulai (Penumbuhan karakter peduli lingkungan).

5. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik (Penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah dan karakter peduli sosial)

6. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran

7. Menjelaskan penilaian yang dilakukan.

8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang meliputi: Penilaian sikap,penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan

9. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok dalam rangka (menumbuhkan karakter demokratis)

 

 

20 menit

Apersepsi

10. Mengaitkan pembelajaran saat ini dengan materi

pembelajaran yang telah dipelajari

 

 

 

 

Kegiatan Inti

(Orientasi Masalah)

 

1. Mengidentifikasi masalah

2. Guru menayangkan video atau buku text reading dari buku paket tentang teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya

3. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan.

 

4. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan atau buku yang diberikan (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).

 

 

 

140 min

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 

5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas yang harus dilaksanakan untuk membahas tentang tujuan pembelajaran yang telah disampaikan diawal

6. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi: teks narrative sederhana berbentuk legenda rakyat.

7. Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang harus dilakukan berdasarkan LKPD yang telah dibagikan.

 

20 min

Membimbing mengamati tugas kelompok

 

8. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD

9. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai literatur( menumbuhkan karakter gemar membaca dan tuntunan keterampilan abad 21tentang literasi mengenai tentang teks narrative.

10.Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.

11.Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang dihadapi (menumbuhkan karakter mandiri)

12.Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya(menumbuhkan karakter komunikatif).

13.Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

14.Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai, untuk menunbuhkan karakter menghargai prestasi.

15.Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 

16.Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal hal yang telah diperoleh pada LKPD

17.Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi

Temannya dandipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan

 

 

 

 

Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah

 

19.Guru akan memberikan tanggapan tentang hasil presentasi peserta didik

20.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung.

21.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi pada pembelajaran

22.Peserta didik menyimak penguatan dari pendidik tentang teks narrative

 

 

 

Penutup

 

1. Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode Tanya jawab

2. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21

4. Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa, menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious)

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

   Hello everyone, welcome to the "English Edu" website! Ikutilah beberapa langkah berikut ini untuk memudahkan kamu mengikuti pem...